Kanu
Chronik
1926
wurde in Nünchritz der Arbeitersportverein gegründet. Zum damaligen Zeitpunkt gab es einen „Bürgerlichen Verein“ und den „Verein der Freien Paddler und Bootsfahrer. Von diesem Jahr ab trafen sich die Interessenten des Kanusportes regelmäßig.
1946
fanden im Herbst die ersten Beratungen zum Wiederaufbau des Kanusportes in Nünchritz statt.
1948
wurde die Sektion Kanu in der BSG Traktor Nünchritz gegründet.
1951
Übernahme der Sektion in die BSG Chemie Nünchritz
1952
begann man auch mit dem Kanurennsport
1963
kam zum Rennsport und dem Wasserwandern auch die Teilnahme am Touristischen Mehrkampf dazu
1968
begann man mit dem Aufbau einer Rennsportabteilung im Kinder – und Jugendbereich
In der Zwischenzeit können die Nünchritzer Kanuten auf Erfolge im Kanurennsport, im Touristischen Mehrkampf, traditionelle, unvergessliche Wasserwanderfahrten und auf andere zahlreiche Höhepunkte in ihrem Vereinsleben zurückblicken.
2023
Seither treffen sich die Sportfreunde meistens 14 tägig Freitags 19 Uhr im Bootshaus oder zu Fahrten und anderen Veranstaltungen
Veranstaltungsplan Kanu 2024 | |||||||||
Datum | Veranstaltung | Verantwortlich | Ort | Zeit |
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
02.01.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
02.02.2024 |
| Jahreshauptversammlung/ Wahlen | A.RUhland | Bootshaus | 19Uhr | ||||
06.02.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
10.2.-18.02.2024 | Beach & Boot | Messe Leipzig | |||||||
16.02.2024 |
| Fasching |
| M.Ermel |
| Bootshaus | 18Uhr | ||
05.03.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
00.03.2024 |
| Weinprobe |
| M.Ermel |
| Bootshaus | 18Uhr | ||
16.03.2024 |
| SKV Anpaddeln |
| G.Thalmann | Leisnig-Grimma | siehe Aushang | |||
29.03.2024 |
| Osterfeuer |
| M.Ermel |
| Bootshaus | 18Uhr | ||
02.04.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
06.04.2024 |
| Abteilungsanpaddeln | D.Ermel |
| siehe Aushang |
| |||
26.04.2024 |
| Mitgliederversammlung | A.Ruhland | Bootshaus | 19Uhr | ||||
01.05.2024 |
| Maibowle |
| M.Ermel |
| Bootshaus | 15Uhr | ||
04.05.2024 |
| Elbe-Day-Fahrt |
| A.Ruhland | siehe Aushang |
| |||
07.05.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
17.05.-20.05.2024 | Pfingstfahrt ?? | ||||||||
04.06.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
15.06.2024 |
| Abteilungsfahrt |
|
| siehe Aushang |
| |||
|
| Mulde/Elster/Spree |
|
|
|
|
| ||
02.07.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
.07.2024 | Radtour | J:Bartuschies | siehe Aushang | ||||||
06.08.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
16.08.2024 |
| Mitgliederversammlung | A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | ||||
17.08.2024 |
| Grillfahrt |
| G.Quitzsch | siehe Aushang |
| |||
03.09.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
27.09.2024 |
| Abteilungsfahrt |
|
|
| siehe Aushang |
| ||
|
| Mulde /Elster/Spree/Röder |
|
|
|
|
| ||
.09.2024 | Röderfahrt | öffentliche Fahrt | |||||||
01.10.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
11.-13.10.2024 | Herbstwanderung Hohnstein | H.Krause | siehe Aushang | ||||||
24.-27.10.2024 | Herbstspreewald | A.Ruhland | siehe Aushang | ||||||
05.11.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
.11.2024 |
| Kegeln /Bowling |
| Ph.Melzer | siehe Aushang |
| |||
15.11.2024 |
| Mitgliederversammlung | A.Ruhland | Bootshaus | 19Uhr | ||||
15.11.2024 |
| Kajak-Filmabend |
|
|
| öffentliche Veranstaltung | |||
03.12.2024 |
| Leitungssitzung |
| A.Ruhland | Bootshaus | 18Uhr | |||
07.12.2024 |
| Glühweinfahrt |
| M.Ermel |
| siehe Aushang |
| ||
29.12.2024 |
| Jahresausklang |
| M.Ermel |
| Bootshaus | 15Uhr | ||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
1. und 3. Freitag im Monat 19.00 Uhr Treffen im Bootshaus
Bootshaus
Am Ufer 19
01612 Nünchritz
Handy : 016096572019
Ansprechpartner
Abteilungsleitung Andrè Ruhland
Email:
Bootshauswart Gerhard Quitzsch